Как выйти в офис и не сойти с ума?

Последние несколько месяцев стали испытанием для многих. Даже те, кому легко было перейти на удаленный режим работы, признают, что сильно дезориентированы сменой ритма и стиля жизни. Стоило привыкнуть к новому распорядку дня в самоизоляции, как обстоятельства потребовали попрощаться с Home-office и снова начать адаптироваться к деловой жизни и коллективу. Давайте попробуем разобраться, как вернуться в офис, минимизируя уровень стресса.

ПЛАНИРУЙТЕ И РАСПРЕДЕЛЯЙТЕ

Главные принципы погружения в офисную обстановку – последовательность и планирование. Четкий структурированный план позволит выделить важные и срочные задачи, и не паниковать при появлении офисных раздражителей в виде срочных просьб коллег, совещаний, не вовремя приехавшего курьера.

Многие рабочие задачи в режиме самоизоляции пришлось поставить на паузу. Пересмотрите, насколько критичны невыполненные задачи. Много ли возможностей вы упустили? Возможно их стоит делегировать?

«Ешьте лягушку с утра» — выполняйте самые сложные задачи в первую очередь, это позволит вам избавиться от чувства нависшей проблемы на весь день.

НАРАЩИВАЙТЕ ТЕМП ПОСТЕПЕННО

Не планируйте больше 5 задач на день в первое время. Лучше выполнить все 5 задач и почувствовать удовлетворение от продуктивного дня, чем запланировать 20 и сделать меньше половины, завершив день с чувством неудовлетворенности.

Ориентируйтесь на забег на короткие дистанции. Делайте перерывы после каждой выполненной задачи или каждый час. Лучший отдых – сделать разминку в течение нескольких минут или выйти на свежий воздух.

РАЗГРАНИЧЬТЕ ПРОСТРАНСТВА

Не решайте личные дела на работе, а офисные – дома, это отнимает колоссальный запас энергии и погружает организм в стресс. Будьте мыслями там, где находитесь и думайте только о той задаче, которую решаете в данный момент.

БУДЬТЕ МАКСИМАЛЬНО СОСРЕДОТОЧЕНЫ

Отключайте звук уведомлений на телефоне, пока занимаетесь важной задачей. Не приступайте к новой задаче, пока не завершите текущую. Не проверяйте e-mail каждые 5 минут – выделите для этого отдельное время. Забудьте про социальные сети в рабочее время. Дозируйте приятельское общение с коллегами, особенно первое время. Это тоже отвлекает от решения важных задач. Успешные люди знают цену своему времени, и не тратят его впустую.

Пандемия разделила нашу жизнь на до и после. Быстро вернуться к офисной жизни без стресса поможет только планирование, дисциплина и соблюдение личных границ. Мы очень надеемся, что наши советы помогут вам адаптироваться к новой реальности.


Читайте также

Новые вакансии
Все вакансии
Юрист одела судебного взыскания

Подготавливать документы для судебного взыскания задолженности по кредитным договорам (приказное и исковое производства)
Заниматься процессуальной сменой стороны взыскателя на всех стадиях взыскания
Получать дубликаты исполнительных документов
Представлять интересы в Судах РФ и ФССП на всех стадиях

г. Орел
21 февраля
Юрист отдела сопровождения исполнительного производства

Реализовывать имущество должников
Обжаловать действия/бездействия должностных лиц ФССП в порядке подчиненности
Подавать административные иски в суд
Сопровождать исполнительное производство

21 февраля
DevOps (Collection CRM-система)

Улучшение и переработка текущей схемы выкатки сервисов в kubernetes (в т.ч. переход на helm)
Поддержка работы сервисов на проде
Разворачивание новых сервисов для нужд разработки
Поддержка кластера Kubernetes

20 февраля