Как успешно пройти ассессмент в компанию

В период активных поисков трудоустройства приходится регулярно просматривать вакансии, редактировать свое резюме, встречаться с потенциальными будущими работодателями. Одним из этапов прохождения конкурса на вакансию в крупных компаниях является ассессмент-центр.

Что такое ассессмент?

Ассессмент – это многомерный процесс оценки, в котором участники проходят наблюдение и оцениваются командой объективных, специально инструктированных, компетентных судей. При этом оценивается не только то, что вы уже умеете, но еще и определенные навыки, которые вы готовы развивать. В большинстве случаев такая усложненная процедура проводится для наиболее значимой категории сотрудников компании (например, для руководящего состава, менеджеров по продажам, закупкам и др.).

Ассессмент центр представляет собой последовательные кейсы, упражнения и деловые игры, которые помогают выявить навыки, способности и установки. Условно процесс оценки можно разделить на несколько групп:
• проверка навыков;
• проверка ценностей и взглядов;
• выявление основных моделей поведения.

Пройти ассессмент-тесты для первичного отбора можно онлайн или очно. Онлайн формат более распространен, поскольку сильно экономит время и ресурсы работодателя. Классический ассессмент включает три основные составляющие: групповую оценочную сессию, тестирование и индивидуальное интервью. В завершении основной части центра оценки проводится процедура обсуждения и согласования результатов наблюдения.

Подготовка к ассессмент центру.

Ассессмент – не испытание. Попытки схитрить в большинстве случаев легко считываются. От кандидата требуется собранность, умение быстро реагировать на ситуацию, сообразительность. Очень важным фактором является стрессоустойчивость. Будьте готовы к тому, что на собеседовании будет присутствовать ваш потенциальный руководитель. Вы должны четко понимать, что хотите продемонстрировать, себя каким вы хотите, чтобы вас увидели.

Накануне ассессмента неплохо узнать об основных ценностях компании. Скорее всего, это задание будет присутствовать в кейсе. Если вы не нашли таких сведений, проанализируйте информацию о корпоративной культуре организации и описание корпоративных компетенций – умений и навыков, наиболее ценимых в сотрудниках.

Полезный совет: важно правильно вникать в цели самих заданий, которые предлагаются в процессе прохождения ассессмента и максимально соответствовать, чтобы успешно пройти собеседование, и получить предложение заветной должности.


Читайте также

Новые вакансии
Все вакансии
Юрист одела судебного взыскания

Подготавливать документы для судебного взыскания задолженности по кредитным договорам (приказное и исковое производства)
Заниматься процессуальной сменой стороны взыскателя на всех стадиях взыскания
Получать дубликаты исполнительных документов
Представлять интересы в Судах РФ и ФССП на всех стадиях

г. Орел
21 февраля
Юрист отдела сопровождения исполнительного производства

Реализовывать имущество должников
Обжаловать действия/бездействия должностных лиц ФССП в порядке подчиненности
Подавать административные иски в суд
Сопровождать исполнительное производство

21 февраля
DevOps (Collection CRM-система)

Улучшение и переработка текущей схемы выкатки сервисов в kubernetes (в т.ч. переход на helm)
Поддержка работы сервисов на проде
Разворачивание новых сервисов для нужд разработки
Поддержка кластера Kubernetes

20 февраля