Что такое hard и soft skills? В чем разница и что важнее

Каждый работодатель оценивает будущего сотрудника по ряду критериев. Все критерии можно разбить на две большие группы: «hard skills» и «soft skills». Что же стоит за этими терминами? Что более востребовано?  Какие навыки стоит совершенствовать в первую очередь?

Hard skills (англ. «твердые навыки») – это измеримые профессиональные навыки, которым можно обучить. Они имеют тенденцию к устареванию в условиях меняющегося мира. Для приобретения hard skills необходимо освоить знания и изучить инструкции. Уровень владения навыком возможно оценить с помощью экзамена или теста. Примеры hard skills: умение управлять транспортным средством, знание иностранного языка, навык слепой печати, технические навыки, работа с оборудованием, умение готовить.

Soft skills (англ. «мягкие навыки», личностные навыки) – это сложно измеримые количественными показателями социально-психологические качества. Они зависят от личностных особенностей человека и приобретаются с личным опытом. Примеры soft skills: степень конфликтности, креативность, пунктуальность, адаптивность, стрессоустойчивость, гибкость, управление личным развитием.

Для успешного развития карьеры важны не только обе группы навыков, но и особенно умение их использовать и применять на практике. Без конкретных твердых навыков мягкие могут быть совсем не актуальны и наоборот. В зависимости от сферы деятельности больший приоритет имеют твердые или мягкие навыки. При этом soft skills более универсальны и помогают не только при построении карьеры, но и в других сферах жизни.

Усовершенствовать имеющиеся и развить необходимые hard skills можно в учебных центрах, на различных курсах. Прокачать soft skills можно на тренингах, курсах личностного роста. В развитии soft skills приоритет за работой над собой и личностным опытом. Но чтобы вывести любые навыки на автоматический уровень, нужна постоянная практика.

Не довольствуйтесь просто перечислением hard skills и soft skills в резюме. Лучше всего описать ваши профессиональные навыки и личностные качества в привязке к требованиям, обозначенным в вакансии. Чем больше ваши навыки соотносятся с функционалом рассматриваемой позиции, тем больше у вас шансов получить желаемую должность на новом месте работы. Можно привести какие-либо примеры из вашего прошлого опыта работы, показывающие на конкретном примере владение тем или иным навыком. Это сделает резюме более интересным, запоминающимся и убедительным.


Читайте также

Новые вакансии
Все вакансии
Юрист одела судебного взыскания

Подготавливать документы для судебного взыскания задолженности по кредитным договорам (приказное и исковое производства)
Заниматься процессуальной сменой стороны взыскателя на всех стадиях взыскания
Получать дубликаты исполнительных документов
Представлять интересы в Судах РФ и ФССП на всех стадиях

г. Орел
21 февраля
Юрист отдела сопровождения исполнительного производства

Реализовывать имущество должников
Обжаловать действия/бездействия должностных лиц ФССП в порядке подчиненности
Подавать административные иски в суд
Сопровождать исполнительное производство

21 февраля
DevOps (Collection CRM-система)

Улучшение и переработка текущей схемы выкатки сервисов в kubernetes (в т.ч. переход на helm)
Поддержка работы сервисов на проде
Разворачивание новых сервисов для нужд разработки
Поддержка кластера Kubernetes

20 февраля